<em id="nvhzz"><span id="nvhzz"></span></em>

    <form id="nvhzz"></form>

          <form id="nvhzz"><form id="nvhzz"><nobr id="nvhzz"></nobr></form></form><form id="nvhzz"><nobr id="nvhzz"><th id="nvhzz"></th></nobr></form>

                      
                      

                          注意!9類不適用于政府采購的項目情形

                          2023-05-29 20:44:26      點擊:

                          不少人在實際工作中會遇到這些問題:我這個項目按《政府采購法》還是《招標投標法》?機關、事業單位“自有資金”算財政性資金嗎?國家投資給企業購買設備是否可以按政府采購方式采購……下面這9個問題有沒有你平時不清楚的呢?

                          1.采購項目資金是地方政府債券,應當走政府采購嗎?

                          答:根據《預算法》第三十五條,地方政府債券納入預算管理,通常以本地區的財政收入作為還款付息擔保,性質應屬于財政性資金,使用地方政府債券采購項目的,應當適用政府采購法律法規。

                          法律依據:

                          《預算法》第三十五條第二款經國務院批準的省、自治區、直轄市的預算中必需的建設投資的部分資金,可以在國務院確定的限額內,通過發行地方政府債券舉借債務的方式籌措!、自治區、直轄市依照國務院下達的限額舉借的債務,列入本級預算調整方案,報本級人民代表大會常務委員會批準。

                          《政府采購法》第二條第二款 本法所稱政府采購,是指各級國家機關、事業單位和團體組織,使用財政性資金采購依法制定的集中采購目錄以內的或者采購限額標準以上的貨物、工程和服務的行為。

                          《政府采購法實施條例》第二條第一款 政府采購法第二條所稱財政性資金是指納入預算管理的資金。

                          2.婦幼保健院銀行貸款工程項目屬于政府采購工程范疇嗎?

                          一個婦幼保健院住院綜合樓工程項目,建設資金來自銀行貸款、上級主管部門撥款及業主自籌,其中出資比例為銀行貸款67.57%、上級主管部門撥款16.89%、業主自籌15.54%。請問這屬于政府采購工程項目嗎?

                          答:不能單純從資金來源來判斷是否屬于政府采購項目,還應從銀行貸款最終用什么資金還款去衡量。該項目中,銀行貸款部分,最終還本付息還是需要由財政資金來償付;婦幼保健院目前屬于事業單位,其自籌資金根據收支兩條線原則,必須納入預算管理;主管部門撥款自然屬于財政性資金。因此,該工程項目三種資金來源的性質均屬于財政性資金,該工程屬于政府采購工程范疇,采用招標方式的,適用《招標投標法》,必須招標規模標準以下、采購限額標準以上的,適用《政府采購法》,采用競爭性談判、單一來源和競爭性磋商方式采購。

                          法律依據:

                          《政府采購法》第二條第二款本法所稱政府采購,是指各級國家機關、事業單位和團體組織,使用財政性資金采購依法制定的集中采購目錄以內的或者采購限額標準以上的貨物、工程和服務的行為。

                          《政府采購法實施條例》第二條第一款、第二款政府采購法第二條所稱財政性資金是指納入預算管理的資金。以財政性資金作為還款來源的借貸資金,視同財政性資金。

                          3.不是必須招標的工程項目,是否可以走政府采購公開招標?

                          答:不可以,法律適用錯誤。應該采用競爭性談判、單一來源方式或者競爭性磋商采購。采用競爭性談判、競爭性磋商采購方式更具操作性。

                          法律依據:

                          《政府采購法實施條例》第七條政府采購工程以及與工程建設有關的貨物、服務,采用招標方式采購的,適用《中華人民共和國招標投標法》及其實施條例;采用其他方式采購的,適用政府采購法及本條例。

                          4.事業單位的房屋資產對外出租,適用政府采購嗎?

                          答:出租房屋不符合《政府采購法》第二條第四款規定的“采購”的定義,所以不適用政府采購。

                          法律依據:

                          《政府采購法》第二條第四款采購是指以合同方式有償取得貨物,工程和服務的行為。

                          5.機關、事業單位“自有資金”是什么性質?算財政性資金嗎?

                          答:行政機關、事業單位的所有資金(包括經營性收入),都屬于財政性資金!邦A算外資金”“自有資金”這些概念早已經不存在。什么是財政性資金?《政府采購法實施條例》第二條規定,政府采購法第二條所稱財政性資金是指納入預算管理的資金。以財政性資金作為還款來源的借貸資金,視同財政性資金。

                          盡管《政府采購法實施條例》明確了什么是財政性資金,但是部分從業者依然認識比較模糊。2010年,財政部發布的《關于將按預算外資金管理的收入納入預算管理的通知》(財預〔2010〕88號)明確,從2011年1月1日起,將按預算外資金管理的收入(不含教育收費)全部納入預算管理。2014年,修訂后的《預算法》規定,政府的全部收入和支出都應當納入預算。 預算包括一般公共預算、政府性基金預算、國有資本經營預算、社會保險基金預算。根據《行政單位財務規則》(財政部令第71號),行政單位的各項收入應當全部納入單位預算,統一核算,統一管理。收入是指行政單位依法取得的非償還性資金,包括財政撥款收入和其他收入。根據《事業單位財務規則》(財政部令第68號),事業單位應當將各項收入全部納入單位預算,統一核算,統一管理。收入是指事業單位為開展業務及其他活動依法取得的非償還性資金,包括 財政補助收入、事業收入、上級補助收入、附屬單位上繳收入、經營收入、其他收入。

                          因此,考查行政機關、事業單位的資金性質,是否屬于財政性資金,并不是考查其來源,而是看其是否納入預算管理,綜上所述,行政機關、事業單位的所有資金(包括經營性收入),都屬于財政性資金。各級國家機關、事業單位和團體組織動用資金采購依法制定的集中采購目錄以內的或者采購限額標準以上的貨物、工程和服務的,都應當適用政府采購。

                          法律依據:

                          《預算法》第四條預算由預算收入和預算支出組成。政府的全部收入和支出都應當納入預算。

                          6.國家投資給企業購買設備是否可以按政府采購方式采購?

                          答:要分兩種情況。如果是財政部門給企業撥款,由企業用財政性資金采購設備,此時,采購人是企業,不適用于《政府采購法》,可以不按政府采購方式進行采購;如果是國家機關使用財政性資金采購設備,然后再贈送給企業,那就符合《政府采購法》第二條第二款的規定,就需要按照政府采購方式進行采購。

                          法律依據:

                          《政府采購法》第二條第二款 本法所稱政府采購,是指各級國家機關、事業單位和團體組織,使用財政性資金采購依法制定的集中采購目錄以內的或者采購限額標準以上的貨物、工程和服務的行為。

                          7.機關食堂采購米、面、油、菜需要通過政府采購嗎?

                          答:判斷是否通過政府采購,要根據《政府采購法》中對“政府采購”的定義來進行判斷。國家機關的所有資金均應 納入預算管理, 屬于財政性資金;采購標的如屬于集中采購目錄以內的或者采購預算達到采購限額標準以上,均應按照《政府采購法》規定的程序和方式采購,集中采購目錄以外的或者采購限額標準以下的,按內控制度采購。

                          法律依據:

                          《政府采購法》第二條第二款本法所稱政府采購,是指各級國家機關、事業單位和團體組織,使用財政性資金采購依法制定的集中采購目錄以內的或者采購限額標準以上的貨物、工程和服務的行為。

                          8.工會組織運動會購買服裝,需要按政府采購流程購買嗎?

                          答:第一,要看工會是不是國家機關、事業單位或團體組織;

                          第二,要看使用的是不是財政性資金;

                          第三,要看是否屬于集采目錄內產品或者預算達到采購限額標準以上。如果以上三條均滿足,則需要按照《政府采購法》進行采購。工會屬于人民團體,是“團體組織”的一種,其所有資金也按照“收支兩條線”納入預算管理,屬于財政性資金,如果采購的服裝在集采目錄內或者采購預算達到限額標準以上,就應當適用《政府采購法》及其實施條例,不符合則應該按照內控制度采購。

                          法律依據:

                          《政府采購法》第二條第二款 本法所稱政府采購,是指各級國家機關、事業單位和團體組織,使用財政性資金采購依法制定的集中采購目錄以內的或者采購限額標準以上的貨物、工程和服務的行為。

                          9.民主黨派機關的采購項目屬于政府采購嗎?

                          答:按照預算法規定,民主黨派機關屬于政黨組織,視同國家機關,其全部資金均納入預算管理,即財政性資金。民主黨派機關實施的在集中采購目錄內或者采購限額標準以上的采購項目,以及依法不必須招標的工程采購,均需要按照《政府采購法》規定的程序和方式采購。

                          法律依據:

                          《預算法實施條例》第四條預算法第六條第二款所稱各部門,是指與本級政府財政部門直接發生預算繳撥款關系的國家機關、軍隊、政黨組織、事業單位、社會團體和其他單位。


                          來源:每日最熱的新聞

                          微信公眾號二維碼
                          欧美精品亚洲精品日韩专区一乛国产&国产一级a做作爱片免费观看&午夜dj免费视频观看在线&久久久久久精品一级毛片

                          <em id="nvhzz"><span id="nvhzz"></span></em>

                            <form id="nvhzz"></form>

                                  <form id="nvhzz"><form id="nvhzz"><nobr id="nvhzz"></nobr></form></form><form id="nvhzz"><nobr id="nvhzz"><th id="nvhzz"></th></nobr></form>